Виды деятельности
РАДУГА

Вопросы наследства

Информация об услуге

Рано или поздно вопросы по наследству касаются каждого. Какой порядок вступления, как передать имущество? Эти и многие другие вопросы возникают совершенно неожиданно. Естественно, знать все подробности и нюансы могут только профессионалы. Лучше всего обратиться к юристу узкой направленности.

Право наследования имеет каждый совершеннолетний гражданин. Правильно оформленное завещание позволит избежать споров после смерти. В то же время наследник имеет право вступить в права и обязанности, согласно закона. Часто возникающие спорные ситуации, являются следствием непредусмотренных заранее условий. Наследственные отношения регулируются в Гражданском кодексе РФ в V разделе. Однако в отдельных случаях могут быть установлены исключительные права. В силу вступают Семейный и Земельный кодекс. Все эти нюансы знает юрист по вопросам наследства.

Основания для наследования

Вступить в наследство можно по завещанию, по договору или по закону. Завещание представляет собой бумажную форму воли умершего, оформленной на бланке и заверенной нотариусом. Оно может быть составлено одним человеком или группой лиц. Описание процедуры вступления в наследство прописаны в главе 62 Гражданского кодекса РФ.

Наследственный договор предусматривает круг наследников и условия перехода прав собственности после смерти наследодателя. В договоре могут быть прописаны все требования и указаны в отношении юридических и физических лиц.

При отсутствии завещания или договора наследия вступают в силу прописанные в законе права. В 63 главе Гражданского кодекса РФ устанавливается очередность наследия. В законе устанавливается 8 категорий. Вначале к наследию призывается 1 категория.  Наследники каждой последующей группы привлекаются только в случае отсутствия предыдущей.

Консультацию по передаче наследства можно получить в нашей компании. Команда профессиональных юристов поможет разобраться с процедурой вступления в права или оформить завещание.

Оставьте заявку на консультацию

Телефон горячей линии ГК «ФОРУМ»: +7 (928) 289-05-55