Виды деятельности
РАДУГА

Информация об услуге

Важным этапом строительства здания является обустройство котлована в Ростове. Сложность заключается не только в проведении самих работ, но и в необходимости проведения исследований грунта, расчёта объема самого фундамента, подготовке документации для строительства. Потребуется помощь профессионалов и специальная техника.

Вид и объем котлована зависит, главным образом от размера сооружения, его функционала и потребностей. Наличие или отсутствие откосов, необходимость в угловых креплениях, наклонные или прямые вертикальные стены. В зависимости от вида фундамента выкапывают котлован или траншею по периметру объекта и в местах установки несущих стен.


— Цены на выемку грунта от «ООО Радуга»

Предварительные работы

Прежде чем начать работы по обустройству котлована, нужно выполнить ряд подготовительных работ:

  • Делается проба грунта и устанавливается тип почвы. Для точного определения проводится экспертиза.
  • Установка точного веса здания, где немаловажную роль играют материалы стен, крыши и внутренней отделки. От этого зависит безопасность дальнейшей эксплуатации дома.
  • Анализ погодных и сейсмических особенностей региона. Определение влияния на строительный объект.
  • Полученные данные используют при расчете глубины котлована, чтобы обеспечить прочность конструкции. Для этого лучше обратиться за помощью к специалисту.

Обустройство котлована – достаточно трудоемкий процесс, который требует применения специальной техники (бульдозеры, экскаваторы). Производится снятие плодородной почвы (примерно 40 см). Присутствие влаги может усложнить работы, потому нужно обустроить отвод. Почва изымается на определенную заранее глубину. При необходимости стенки котлована укрепляются, во избежание сползания почвы.

Ремонтный котлован

Ремонтный котлован в Ростове-на-ДонуПотребность в траншее или котловане может возникнуть не только в момент строительства объекта. Поломка коммуникаций, трубопроводов или кабелей требует произвести вскрытие грунта в месте прорыва. В данном случае нужно вызвать бригаду рабочих ООО «Радуга», которые быстро, качественно и недорого выполнять работы. Важным моментом обустройства ремонтного котлована является наличие техники, использование которой значительно сокращает время выполнения заказа. Предварительные замеры, расчеты, оформление документации, соблюдение норм и правил обеспечат качественное выполнение работ.

Оставьте заявку на консультацию

Телефон горячей линии ГК «ФОРУМ»: +7 (928) 289-05-55